Замена газового счетчика. Как сделать правильный выбор?

Газовые счётчики

Рано или поздно у газового счётчика подходит к концу срок поверки и приходится осуществлять его замену. У многих возникает сразу несколько вопросов – как?, к кому обратится?, какой счётчик выбрать?

На сегодняшний день существует множество организаций, которые занимаются установкой (заменой) газовых счётчиков по приемлемым ценам. Выбирать следует ту организацию, которая предоставляет услугу установки (замены) в комплексе, т.е. приезжает к абоненту со своим счётчиком и включает его стоимость в общую цену установки. В этом случае у абонента меньше вопросов, не приходится покупать газовый счётчик, тратя своё время разъезжая по магазинам в поисках необходимой модели прибора, но далеко не все монтажные организации  обладают необходимым запасом счётчиков и могут гарантировать абоненту кратчайшие сроки выполнения работ по замене. В итоге абоненту, зачастую, приходится, так или иначе, покупать необходимый ему прибор учёта газа в розничном магазине и только после этого заказывать услугу замены в специализированной (монтажной) организации. В таком случае очень важно приобрести именно ту модель газового счётчика, которая будет соответствовать по присоединительным размерам предыдущему прибору учёта.

Вы можете выбрать газовый счётчик по параметрам в нашем каталоге, или подать заявку на замену газового счётчика в Челябинске, позвонив нам по телефону 8 (351) 223 43 37, при этом вам достаточно просто назвать модель счётчика и монтажник приедет на установку уже с необходимой моделью.

Осуществляем замену газовых счётчиков в Челябинске быстро, качественно и по доступной цене!


Так что необходимо знать, чтобы не ошибиться с выбором?

1) направление движения газа: счётчики бывают «левые» и «правые», о чём свидетельствует стрелка, которая находится сверху корпуса счётчика. На это нужно обращать особое внимание, т.к. счётчик с неподходящим направлением не будет работать! Определить направление можно не только по стрелке, так же один из простых способов, это глядя на табло счётчика, (именно на табло, т.е. на лицевую часть счётчика) посмотреть в какой патрубок заходит газ, а из которого выходит и заходит в дом. Например, если газ заходит в левый патрубок счётчика, а выходит в правый, то счётчик левый 


на рисунке счётчик левый

2) модель (название счётчика), данная информация указана на табло счётчика, как правильно латинскими буквами.

Одни из самых популярных:  Газдевайс NPM G4, Эльстер BK G6, Эльстер BKG6T, Беломо СГМН-1 и СГД4 G4Т, Счётприбор СГДG4, Сигнал СГБ G4.

 Газовый счётчик NPMG4

3) номинальная пропускная способность газа м3/ч, этот показатель прописывается в названии счётчика, например Газдевайс NPMG4 или, Эльстер BKG4T, Эльстер BKG6T. Цифра 4 говорит о том, что номинальная пропускная способность счётчика = 4 м3/час, 6 соответственно 6 м3/час. В случае, когда у вас установлен счётчик G6T, то G4T устанавливать нельзя, т.к. тем самым вы занижает пропускную способность счётчика, а это делать строго запрещено.

4) межосевое расстояние между присоединительными штуцерами счётчика. Определить данный параметр очень просто один из вариантов посмотреть данную информацию в паспорте на счётчик, другой померить расстояние линейкой (рулеткой) между центрами присоединительных штуцеров счётчика. Как правило межосевое расстояние равно – 110 мм, 200 мм, 250 мм.

5) диаметр присоединительных штуцеров счётчика: указывается в паспорте, одни из самых популярных 1 ¼ (ду 32); 1 ½ (ду 40); 2 (ду 50); М*33*1,5. Например, присоединение газового счётчика NPMG4 - 1 ¼ (ду 32), так же как и счётчика Эльстер BKG4T (BKG4), Счётприбор СГДG4 и БелОМО СГД4 G4Т, соответственно счётчики взаимозаменяемы.

6) термокоррекция: немаловажный показатель особенно в случае, когда счётчик установлен на улице. Механизм термокоррекции обеспечивает приведение объёма газа, что был измерен при отрицательных температурах к соответствующему объёму газа при нормальной температуре, которая считается стандартной. В случае, когда на улице установлен счётчик без механизма термокоррекции, то абонент оплачивает дополнительно коэффициент в денежном эквиваленте за его отсутствие. Определить с термокоррекцией счётчик или нет очень просто, в названии счётчика присутствует индекс «Т», например BKG4T или СГД4 G4Т . Так же возможен такой вариант, что у вас установлен счётчик на улице, но без термокоррекции, например NPMG4, по истечению срока его поверки, вы можете заменить его на счётчик с термокоррекцией - Эльстер BKG4T, установив такой счётчик вы сможете экономить благодаря отсутствию коэффициента.

7) срок поверки и дата поверки: срок поверки счётчика варьируется от 8 – 12 лет в зависимости от производителя.  При покупке счётчика необходимо обращать внимание на дату первичной поверки, которая обязательно указывается в паспорте счётчика. Именно с даты первичной поверки отсчитывается тот срок, на который рассчитан счётчик (8,10,12 лет).

Следуя всему перечисленному выше, Вы никогда не ошибётесь с выбором газового счётчика !

Удачных покупок !

Напоминаем, что все работы по установке (замене) газового счётчика должна выполнять специализированная (монтажная) организация имеющая допуски к такому виду работ , в противном случае счётчик не будет опломбирован, а оплата за газ будет осуществляться по общему тарифу (исходя из жилой площади).